Identifiez-vous :

Email
Merci d'entrer une adresse email valide.
Merci d'entrer un mot de passe.
×

Mot de passe oublié :

Email
Merci d'entrer une adresse email valide.
×
 

Palmarès

 

Saison

Entraîneur(s)

Résultats

Capitaine(s)

2015/2016

Félix Auburtin, Philippe Hermelin

Manu Faure + Brett Hilton

 

 

 

Raphaël Athané

Olivier Larrieu

P-S. Delattre

 

 

1ère division Samedi

2014/2015

Philippe Hermelin, Manu Faure, + Brett Hilton

 

Vice-champions IDF

 

Raphaël Athané

Raphaël Vilnet

 

2e division Samedi

2013/14

Manu Faure, Gabriel Zeitlin, Cyrille Echalier, Félix Auburtin, +Brett Hilton (prep phys)

Champions IDF, Vainqueurs du challenge de l’EspoirPrix du fair-play

Raphaël Vilnet Stéphane Aucaigne de Sainte-Croix

3e div Corpo (Samedi)

2012/13

Romain Cierlo Brett Hilton

 

 

2e série

2011/12

Brett Hilton

 

B.Robert – Raph Athané – Nicolas Ullmann

2e série

20010/11

Brett Hilton

 

Nicolas Ullmann

1e série

2009/10

Brett Hilton

2e de poule montée en 1ère série – championnat de France

 

2e série

2008/09

Ferguson, B.Robert, Sécheret

 

 

2e série

2007/08

G-M Beugré

 

Derek Ferguson (I), Nicolas Djian (II)

1e série

2006/07

G-M. Beugré

 

Derek Ferguson

PH

2005/06

G-M.Beugré

3ème de poule8e de finale championnat de France

Derek Ferguson

1e série

2004/05

G-M. Beugré, Cyrille Echalier

Champion IDF16e finale championnat de France

Raphaël Athané Simon Gagey

2e série

2003/04

G-M. Beugré

1/4 finale coupe IDF

Raphaël Athané

2e série

2002/03

G-M Beugré

 

Derek Ferguson, Laurent Sécheret

2e série

2001/02

G-M.Beugré

Promotion en 2e série – 1/2 finale championnat de France

Thierry Crampes

4-3e séries

2000/01

Guy-Mathieu Beugré

Choix de descendre en 4e série !

Thierry Crampes

PH

1999/00

Sylvain Prévost

 

Ludovic Deyts

PH

1998/99

Sylvain Prévost Pierre-Olivier Bard Patrice Ruzé

Finaliste Chpt de France réserve -Champions IDF Réserve

Ludovic Deyts

Honneur

1997/98

J-P.Gimenez Patrice Ruzé

 

Sylvain Prévost

Honneur

1996/97

J-P.Gimenez Patrice Ruzé+ Guy Pichon

Champions IDF PH Champions IDF Réserve

Sylvain Prévost, Jean-Marc Guillevic (II)

PH

1995/96

J-P.Gimenez Patrice Ruzé+ Guy Pichon

Finaliste IDF Réserve

Sylvain Prévost, Jean-Marc Guillevic (II)

PH

1994/95

Christian Perrotti Jean-Paul Auriol

Champions IDF Réserve 1/4 finale championnat de France

Sylvain Prévost

PH

1993/94

J-P.Gimenez+ Guy Pichon

Finaliste IDF contre les Mureaux

Thierry Crampes Christophe Renauld (II)

1e série

1992/93

Jean-Pierre Gimenez + Guy Pichon

Champion Île de France seniors – 16e de Finale Championnat de France

Thierry Crampes (I)Christophe Renauld (II)

2e série

1991/92

Thierry Crampes + Guy Pichon

8e finale chpt de France

Thierry Crampes

3e série

1990/91

Pierre Sebbah puis Thierry Crampes Guest : Raoul Barrière

1/4 finale Chpt de France

Thierry Crampes

3e série

1989/90

Pierre Sebbah Guest : Raoul Barrière

Finaliste Challenge Sicard

Michaël Tapiro François Duroux

3e série

1988/89

J-P Japhet

Vainqueur Challenge Majerus

Michaël Tapiro François Duroux

4e série

1987/88

Jean-Pierre Japhet

Vainqueur 16-4 Tournoi à 7 de Noisel, 1/2 finaliste challenge Majerus

Michaël Tapiro

4e série

 

 

Anciens
Saison 2017/2018 ... pensez au Touch
25/08/2017

Pour les anciens qui veulent rester en cannes, venez faire du rugby à 5 le mardi soir, sans contact mais plein de plaisir !

Minimes - M14
Saison 2017/2018
25/08/2017

Reprise des entrainements le 6 septembre 2017

Pour toute information sur l'équipe ou sur les inscriptions, contactez les dirigeants du club ou le secrétariat (Page Contacts).

Benjamins - M12
Saison 2017/2018
25/08/2017

Reprise des entrainements le mercredi 13 septembre 2017

Pour toute information sur l'équipe ou sur les inscriptions, contactez les dirigeants du club ou le secrétariat (Page Contacts).

Seniors
Saison 2017/2018
25/08/2017

Reprise des entrainements le 23 août 2017

Pour toute information sur l'équipe ou sur les inscriptions, contactez les dirigeants du club ou le secrétariat (Page Contacts).

Cadets - M16
Saison 2017/2018
25/08/2017

Reprise des entrainements le 30 août 2017

Pour toute information sur l'équipe ou sur les inscriptions, contactez les dirigeants du club ou le secrétariat (Page Contacts).

Poussins - M10
Saison 2017/2018
25/08/2017

Reprise des entrainements le mercredi 13 septembre 2017

Pour toute information sur l'équipe ou sur les inscriptions, contactez les dirigeants du club ou le secrétariat (Page Contacts).

Lutins - M6
Saison 2017/2018
25/08/2017

Reprise des entrainements le mercredi 13 septembre 2017

Pour toute information sur l'équipe ou sur les inscriptions, contactez les dirigeants du club ou le secrétariat (Page Contacts).

Juniors - M18
Saison 2017/2018
25/08/2017

Pour toute information sur l'équipe ou sur les inscriptions, contactez les dirigeants du club ou le secrétariat (Page Contacts).

Calendrier prévisionnel de la saison 2017/2018 (Phliponeau B) :

01/10/17: match de brassage 1

08/10/17: match de brassage 2

15/10/17: match de brassage 3

12/11/17: match aller 1

19/11/17: match aller 2

26/11/17: match aller 3

10/12/17: match aller 4

17:12/17: match aller 5

21/01/18: match retour 1

28/01/18: match retour 2

04/02/18: match retour 3

18/03/18: match retour 4

08/04/18: match retour 5

Phases finales du 13/05 au 17/06

Rugby à 5 - Mixte
Saison 2017/2018
25/08/2017

Ouvert à tous et sympa, venez nombreux essayer le "Five"

Reprise le 5 septembre 2017 - L'objectif de cette année, créer une équipe (ouverte à toutes et à tous, quel que soit votre niveau) ... et faire quelques tournois !

Pour toute information, contactez les dirigeants du club ou le secrétariat (Page Contacts).

Mini-poussins - M8
Saison 2017/2018
25/08/2017

Reprise des entrainements le mercredi 13 septembre 2017

Pour toute information sur l'équipe ou sur les inscriptions, contactez les dirigeants du club ou le secrétariat (Page Contacts).