Identifiez-vous :

Email
Merci d'entrer une adresse email valide.
Merci d'entrer un mot de passe.
×

Mot de passe oublié :

Email
Merci d'entrer une adresse email valide.
×
 

Palmarès

 

Saison

Entraîneur(s)

Résultats

Capitaine(s)

2015/2016

Félix Auburtin, Philippe Hermelin

Manu Faure + Brett Hilton

 

1/2 finale IDF 

 

Raphaël Athané

Olivier Larrieu

P-S. Delattre

 

 

1ère division Samedi

2014/2015

Philippe Hermelin, Manu Faure, + Brett Hilton

 

Vice-champions IDF

 

Raphaël Athané

Raphaël Vilnet

 

2e division Samedi

2013/14

Manu Faure, Gabriel Zeitlin, Cyrille Echalier, Félix Auburtin, +Brett Hilton (prep phys)

Champions IDF, Vainqueurs du challenge de l’EspoirPrix du fair-play

Raphaël Vilnet Stéphane Aucaigne de Sainte-Croix

3e div Corpo (Samedi)

2012/13

Romain Cierlo Brett Hilton

 

 

2e série

2011/12

Brett Hilton

 

B.Robert – Raph Athané – Nicolas Ullmann

2e série

20010/11

Brett Hilton

 

Nicolas Ullmann

1e série

2009/10

Brett Hilton

2e de poule montée en 1ère série – championnat de France

 

2e série

2008/09

Ferguson, B.Robert, Sécheret

 

 

2e série

2007/08

G-M Beugré

 

Derek Ferguson (I), Nicolas Djian (II)

1e série

2006/07

G-M. Beugré

 

Derek Ferguson

PH

2005/06

G-M.Beugré

3ème de poule8e de finale championnat de France

Derek Ferguson

1e série

2004/05

G-M. Beugré, Cyrille Echalier

Champion IDF16e finale championnat de France

Raphaël Athané, Simon Gagey

2e série

2003/04

G-M. Beugré

1/4 finale coupe IDF

Raphaël Athané

2e série

2002/03

G-M Beugré

 

Derek Ferguson, Laurent Sécheret

2e série

2001/02

G-M.Beugré

Promotion en 2e série – 1/2 finale championnat de France

Thierry Crampes

4-3e séries

2000/01

Guy-Mathieu Beugré

Choix de descendre en 4e série !

Thierry Crampes

PH

1999/00

Sylvain Prévost

 

Ludovic Deyts

PH

1998/99

Sylvain Prévost Pierre-Olivier Bard Patrice Ruzé

Finaliste Chpt de France réserve -Champions IDF Réserve

Ludovic Deyts

Honneur

1997/98

J-P.Gimenez Patrice Ruzé

 

Sylvain Prévost

Honneur

1996/97

J-P.Gimenez Patrice Ruzé+ Guy Pichon

Champions IDF PH Champions IDF Réserve

Sylvain Prévost, Jean-Marc Guillevic (II)

PH

1995/96

J-P.Gimenez Patrice Ruzé+ Guy Pichon

Finaliste IDF Réserve

Sylvain Prévost, Jean-Marc Guillevic (II)

PH

1994/95

Christian Perrotti Jean-Paul Auriol

Champions IDF Réserve 1/4 finale championnat de France

Sylvain Prévost

PH

1993/94

J-P.Gimenez+ Guy Pichon

Finaliste IDF contre les Mureaux

Thierry Crampes Christophe Renauld (II)

1e série

1992/93

Jean-Pierre Gimenez + Guy Pichon

Champion Île de France seniors – 16e de Finale Championnat de France

Thierry Crampes (I) Christophe Renauld (II)

2e série

1991/92

Thierry Crampes + Guy Pichon

8e finale chpt de France

Thierry Crampes

3e série

1990/91

Pierre Sebbah puis Thierry Crampes Guest : Raoul Barrière

1/4 finale Chpt de France

Thierry Crampes

3e série

1989/90

Pierre Sebbah Guest : Raoul Barrière

Finaliste Challenge Sicard

Michaël Tapiro François Duroux

3e série

1988/89

J-P Japhet

Vainqueur Challenge Majerus

Michaël Tapiro François Duroux

4e série

1987/88

Jean-Pierre Japhet

Vainqueur 16-4 Tournoi à 7 de Noisel, 1/2 finaliste challenge Majerus

Michaël Tapiro

4e série

 

 

Poussins - M10
Inscriptions 2020-2021
28/08/2020

Poussins (M10) : pour les enfants nés en 2011 et 2012

Certains Poussins-M10 entament leur 5e saison, d’autres découvrent tout de ce drôle de sport. Cette section traditionnellement nombreuse produit deux équipes qui brillent en tournois. 
- Entraînements le mercredi de 14h00 (rendez-vous 13h30) à 16h00 au stade Interdépartemental des sports de l'île de Puteaux (voir page "Les terrains") et le samedi de 14h00 à 16h00 à la plaine de Bagatelle (quand il n'y a pas match... il y a entraînement !)

- Matchs le samedi (en fonction du calendrier). Attention, les deux équipes M10 n'ont pas forcément le même calendrier de tournois et matches.  

Lutins - M6
Inscriptions 2020-2021
28/08/2020

Lutins (M6) : pour les enfants nés en 2015 ou, en cours de saison, dès qu'ils ont 5 ans. 


Une seule année en Lutins-M6. Beaucoup de choses à apprendre et à découvrir et déjà quelques tournois, de la boue et des goûters ! Ils sont peu nombreux et apprennent les rudiments du rugby mais surtout des jeux pour développer la mobilité et la motricité.

- Entrainement le samedi de 10h30 à 11h30 au Complexe Koenig (voir page "Les terrains"). 

Baby Rugby
Nouveauté 2020-2021 ! ! !
28/08/2020

Grande nouveauté de la rentrée, le RCPN ouvre une section Baby Rugby (pour les enfants de 3 à 5 ans). Au programme : jeux ludiques, éveil, motricité et un peu de découverte du ballon ovale !

Entrainement le samedi de 10h30 à 11h30 (RV 10h15) au nouveau Complexe Koenig, en intérieur au même moment que les M6. 

Pour en savoir plus, contactez-nous et n'hésitez pas à emmener votre enfant faire un essai !

Seniors
Inscriptions 2020-2021
28/08/2020
  • Seniors Compétition (19 ans et plus) : pour les joueurs adultes (nés avant 2001)

L’équipe Seniors est toujours l'équipe fanion d'un club. Constituée de joueurs formés ou revenus au RCPN mais aussi de nouveaux arrivants, l’équipe première est avant tout construite autour de l’amitié, du partage et du goût de la (belle) victoire. Après une saison magnifique en 2ème Série (invaincue), l'équipe est engagée cette année en 1ère série. Objectif : aller plus loin dans le championnat de France et viser une nouvelle une montée (?).

Entraînements :
- Le lundi de 19h30 à 21h00 au Gymnase André Maurois (1 semaine sur 2)
- Le mercredi de 20h à 22h30 au stade Monclar le vendredi de 19h30 à 22h30 au Stade de l'Ecluse sur l'Île de Puteaux

Matchs : le dimanche après-midi au Stade de la Grenouillère (Antony). 

  • Seniors Loisirs (19 ans et plus) : pour les joueurs adultes (nés avant 2001)

Nouveauté de cette année, le RCPN se dote aussi d'une équipe Loisirs (jeu à XV avec contact), avec l'arrivée des VDD que nous sommes très heureux d'acueillir. 

Entraînements :
- le lundi de 20h30 à 22h30 au stade Monclar de 20h30 à 22h30
- le mercredi de 19h30 à 21h00 au Stade Paul Faber, Paris 17

Matchs le samedi ou le dimanche en Challenge à XV 

 

Minimes - M14
Inscriptions 2020-2021
28/08/2020

Minimes (M14) : pour les enfants nés en 2007 et 2008 

Enfin le rugby à XV, on quitte l'école de rugby pour accéder au pôle Jeunes.  

- Entraînements le mercredi de 14h00 à 16h00 Bagatelle
- Entraînement le vendredi de 18h30 à 20h00 au centre sportif parisien de l'île de puteaux.
- Matchs le samedi après-midi

 

Juniors - M18
Inscriptions 2020-2021
31/03/2020
Benjamins - M12
Inscriptions 2020-2021
28/08/2020

Benjamins (M12) : pour les enfants nés entre 2009 et 2010


L'âge auquel le rugby commence à ressembler à du rugby mais où les courses restent folles et l'amusement un moteur. Cette section, toujours très nombreuse, est fière de ses couleurs... surtout dans la boue de Bagatelle. 


- Entraînements le mercredi de 13h30 à 16h00 et le samedi de 14h00 à 16h00 sur la plaine de jeux de Bagatelle (voir page "Les terrains") où les crampons en métal sont autorisés

- Matches et entraînements le samedi.

Mini-poussins - M8
Inscriptions 2020-2021
28/08/2020

Mini-Poussins (M8) : pour les enfants nés en 2013 et 2014


Les Mini-Poussins connaissent de vraies aventures de grands : tournois, plateaux, tournée internationale. Certains ont 2 ans de rugby, d’autres débutent et c’est aussi pourquoi la section compte deux équipes.


- Entraînements le mercredi de 14h00 (rendez-vous 13h30) à 16h00 au stade Interdépartemental des sports de l'ile de Puteaux (voir page "Les terrains") et le samedi de 14h00 à 16h00 à la plaine de Bagatelle (quand il n'y a pas match... il y a entraînement !)


- Matchs le samedi (en fonction du calendrier). Attention, les deux équipes M8 n'ont pas forcément le même calendrier de matches et tournois. 

Anciens
Retrouvez le RCPN
28/08/2020

Sur Facebook, Instagram et même sur Linkedin

Le rugby à 5 est ouvert aux anciens qui le souhaitent ! ! !

Cadets - M16
Inscriptions 2020-2021
28/08/2020

Cadets (M16) : pour les jeunes nés entre 2005 et 2006


Issus du club ou non, "briscards" ou débutants, les Cadets sont une grande fierté du RCPN, un des derniers "petits" clubs à aligner une équipe à XV compétitive et sans entente ou alliance avec un voisin. C'est l'âge où l'on comprend que sans camaraderie et solidarité, on n'est pas grand chose sur un terrain.
En fin d'année, les Cadets participent au tournoi international de Quimper, un "must" dans la vie de tout rugbyman en herbe.


- Entraînements le mercredi de 16h30 à 18h30 au parc des sports de l’Ile de Puteaux (voir page "Les terrains") et le vendredi de 20h00 à 21h30 au stade Monclar (voir page "Les terrains")
- Matchs le dimanche matin

Rugby à 5 - Mixte
Inscriptions 2020-2021
28/08/2020

Pour les adultes (nés avant 2001), confirmés ou débutants, mixte


Le 5, jeu universel et cardio tient ses promesses ! Sans contact ni plaquage, c'est un sport ludique et ouvert à tous. Notre ambition : poursuivre la montée en puissance de l'équipe en compétition (masculiné, féminine et mixte) et développer des équipes d'entreprises (ou de l'incentive) à Neuilly. Contactez-nous pour plus d'informations.

Créée à l'initiative d'un partenariat avec l'école ISCOM, le rugby à 5 au RCPN se conjugue au féminin et le club accueille toutes les débuatantes ou confirmées (venez faire un essai). 

- Tous les mardis soir au parc des sports de l'île de Puteaux (voir page "Les terrains")
- Tous les jeudis, heure du déjeuner au stade Monclar (voir page "Les terrains")